Родительские собрания

9 сентября в нашей школе прошло общешкольное  родительское собрание "Аптечная наркомания" с просмотром видеороликов.

Актуальность проблемы профилактики наркомании определяется изменением наркоситуации в нашей стране, основной тенденцией которой является рост числа наркозависимых. Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность.
Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде – поражается и настоящее, и будущее общества. Индивидуальные беседы с родителями способствуют выработке рекомендаций и совместной воспитательной стратегии, которые приводят к быстрым и позитивным результатам. Не менее важными являются и групповые формы работы: обучающие семинары, лекции-дискуссии, лекции-беседы ,тренинги.

Проведение родительского собрания по данной тематике обусловлена тем, что с каждым годом все больше регистрируется людей, употребляющих наркотики, расширяется список веществ, употребляемых для наркотического и токсикоманического опьянения, все моложе становится возраст, с которого молодые люди начинают употреблять эти страшные вещества и попадают в зависимость от них. Под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе. Впечатления детства оставляют след на всю жизнь. Роль родителей в профилактике употребления ПАВ очень велика.