Урок Мужества. Зоя Космодемьянская

Во 2 А классе прошёл Урок Мужества, посвящённый 80-летию подвига Зои Космодемьянской. Класс носит почётное имя Героя Зои Космодемьянской – первой женщины, за подвиг которой было присвоено звание Героя Советского Союза в ходе ВОВ.

Зоя была простой девочкой из Тамбовской деревни Осиный Гай. Родилась в семье школьных учителей 13. 09.1923 года. Под Тамбовом семья прожила 6 лет, а потом переехала в Сибирь, опасаясь доносов и ареста, т.к. дедушка Зои был обвинен в антисоветской деятельности и казнён. Через год семья переехала жить на окраину Москвы.

Зоя отлично училась в школе, была замкнутый. В детстве переболела менингитом, познакомилась с Аркадием Гайдаром в санатории во время лечения. Затем учеба в диверсионной школе и заброска группы Зои в тыл к фашистам.

В ноябре 1941 года, когда фашисты стремительно наступали, и их войска уже были на подступах к столице СССР, военными командармами было принято решение о применении так называемой «скифской» тактики в борьбе с врагом. Суть ее заключалась в полном уничтожении населенных пунктов и стратегических объектов на пути наступления вражеских сил. Эту задачу должны были выполнять диверсионные группы, которые специально для этого готовились в профильных школах, на ускоренных курсах. В состав одной из таких групп входила и Зоя Космодемьянская.

В соответствие с приказом Сталина под № 0428, группа должна была совершать диверсии и уничтожить с помощью бутылок с зажигательной смесью более 10 деревень в Подмосковье.

Диверсанты вышли на задание 21.11.1941 г. в составе двух групп. Под селом Головково они попали в засаду, в итоге осталась только одна группа, которой предстояло выполнить сложное задание. После понесенных потерь в результате обстрела групп под деревней Головково задача усложнилась.Космодемьянская должна была сжечь подмосковную деревню Петрищево, являющуюся транспортной развязкой для фашистских передвижений. С поставленным заданием девушка и ее сослуживец, боец Клубков Василий, справились, по пути уничтожив еще и 20 коней немецкой армии. Зое Космодемьянской удалось вывести из строя связь немцев между частями.
Один из жителей деревни схватил девушку и передал немцам. Её пытали, били ремнями, выводили на мороз.

Урок Мужества. Зоя Космодемьянская