Бескозырка 2021

В ночь 3 по 4 февраля 1943 года в районе деревни Станичка (южное предместье Новороссийска) был высажен советский морской десант под командованием Цезаря Львовича Куникова (1909 – 14 февраля 1943). Так началась знаменитая героическая оборона «Малой земли», которая продолжалась 225 дней и завершилась 16 сентября с освобождением Новороссийска.
Акция "Бескозырка" родилась спустя 25 лет после той памятной ночи. 3 февраля 1968 года члены молодежной организации "Шхуна ровесников" во главе со своим капитаном Константином Подымой встретились на Площади Героев с самодельными факелами. Факелы зажгли от Огня Вечной Славы и пошли пешком на Малую землю в сопровождении нескольких ветеранов. В память о высадке десанта ребята решили опустить на воду бескозырку.
В 1999 г. по решению краевого комитета по делам молодежи «Бескозырка» стала акцией краевого масштаба, а с 2000 г. — Всероссийской.
Проходят годы, многое меняется в нашей динамичной жизни. Неизменной остаётся бескозырка, проносимая по городу и спускаемая на воду. Те жители города, которые не могут принять участие в акции по тем или иным причинам, в этот день в память о подвиге десанта зажигают на своём окне свечу памяти.

В нашей школе прошли Уроки Мужества "Памяти героического десанта", в рамках Всероссийской акции "Бескозырка-2021"

бескозырка 2021бескозырка 2021бескозырка 2021бескозырка 2021бескозырка 2021бескозырка 2021