История Школы

Мы в форму синюю одеты,
У нас сердца горят в груди,
Ведь мы - спасатели-кадеты,

А это значит - впереди!
Наш дух - хороших дел искатель,
Чтоб риск и дело - высший класс!
И имя гордое СПАСАТЕЛЬ
Мы выбираем все сейчас.

В последние годы на нашу страну обрушилась лавина природных и техногенных катастроф.  И главную роль в борьбе со стихией, в ликвидации последствий терактов и других происшествий играют специализированные подразделения МЧС. В современном мире, полном опасностей, человек, не владеющий навыками самоспасения, оказания первой медицинской помощи, неспособный здраво мыслить и не впадать в панику в критической ситуации - фактически беззащитен перед силами природы и угрозами, которые несет в себе техногенная цивилизация. Особенно актуален этот вопрос для тех, кому только предстоит вступить во взрослую жизнь - нынешних школьников.

Обучение спасателя – процесс долгий и трудный. А потому в нашем  городе давно задумались над подготовкой таких специалистов.

В 1999 году на базе МОУ СОШ № 99 - центра образования был создан экспериментальный класс «Юный спасатель». С 2010 года классы «Юный спасатель» обучаются в МБОУ СОШ № 29.  Все эти годы бессменным преподавателем класса является  профессиональный спасатель Капустин Павел Григорьевич, много лет отдавший спасательном делу.   За годы работы класса его окончили 432 ученика, 54 из них связали свою судьбу с МЧС. Понятно, что все ребята не станут профессиональными спасателями – но навыки выживания в природной среде и оказания помощи останутся с ними на всю жизнь. Ведь здесь необходимые спасателю умения оттачиваются до автоматизма. Ученики класса «Юный спасатель» смогут принять правильное решение в чрезвычайных ситуациях, оказать помощь себе и попавшим в беду

Что же умеют эти мальчишки и девчонки с уверенными, дерзкими лицами, одетые в синие костюмы с надписью «Юный спасатель» и оранжевые береты? Юные спасатели умеют практически все: ориентироваться в лесу без карты и компаса, оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему. Школьники ловко работают с гидравлическими инструментами, владеют навыками пожаротушения, эвакуации пострадавших с высотных зданий и многим другим.

Спасатель должен быть твёрд характером, силён физически, находчив, смел и ловок. Нужно всегда быть в форме: подтянутым, собранным, дисциплинированным. И, конечно, спасателю необходимо уверенно работать со специальным снаряжением и инструментами различного назначения.

Приобретение и закрепление этих качеств и навыков достигается систематическими тренировками. Будущий спасатель должен всё свободное время отдавать делу, которому решил себя посвятить. Без упорства, воли, настойчивости, завидного терпения и целеустремленности спасателем стать невозможно.

Программа обучения юных спасателей не ограничивается теоретическими рамками и выходит далеко за пределы школьного кабинета. Правила выживания в экстремальной ситуации, альпинизм, туризм, классификация чрезвычайных ситуаций и варианты их развития, правила спасения людей при ЧС с практической отработкой навыков - вот далеко не полный перечень дисциплин, которым учат в МБОУ СОШ № 29 юных спасателей.  Стать  настоящим профессионалом  невозможно без практической подготовки. В течение учебного года ученики классов «Юный спасатель»   многократно выезжают на  многодневные тренировочные выезды в Северский район на т/б «Планческие скалы». Важным звеном в подготовке спасателей является участие ребят в соревнованиях.  За период своего существования воспитанники класса принимали участие в соревнованиях самого разного уровня – городских, краевых, межрегиональных и всероссийских. В 2009 году ребята  завоевали I место во Всероссийском полевом лагере «Юный спасатель». Ежегодно, участвуя в краевых и межрегиональных полевых лагерях «Юный спасатель» и «Школа безопасности», наши ученики  всегда входили в призовую тройку.

Ты – спасатель. Это значит,

Первым мчишься в зону риска.

Пусть страдающий не плачет,

Твоя помощь очень близко.

Ты – спасатель. Прочь, тревога!

Много раз – борьба со смертью…

Нелегка твоя дорога,

Но пряма она, поверьте.

Ты – спасатель. Сквозь преграды

Светит ярко луч надежды.

Пусть достанется в награду

Жизнь прекраснее, чем прежде.