15 июня - День создания юннатского движения в России

15 июня Всероссийскому юннатскому движению исполнилось 102 года.

Дата создания выбрана не случайно. В этот день в 1918 году сотрудники Станции юных любителей природы в столичных Сокольниках провели первую организованную экскурсию. Через несколько лет станции юных натуралистов начали открываться в других советских городах. А чуть позже юннатское движение настолько захватило страну, что станции и кружки юных натуралистов начали работать практически при каждой школе. Во многом благодаря именно этому движению в России выросло не одно поколение известных на весь мир исследователей природы, ученых, селекционеров, агрономов, биологов широкого профиля, экологов.

У юннатов много дел и сейчас. Учащиеся МБОУ СОШ 29 не только наблюдают за природными явлениями, но и проводят большую учебно-исследовательскую и проектную работу, активно участвуют в природоохранных акциях.

Сегодня в школе прошла Акция "Чистый двор", викторины, интерактивный урок "От истоков юннатства к профессии эколог" и экологический час "Охрана растений". Активное участие приняли волонтёры школы.

День создания юннатского движения в России