День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была учреждена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации "О днях воинской славы России" в редакции от 21 июля 2005 года.

День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен после трагических событий, которые произошли в Беслане 1-3 сентября 2004 года. Тогда террористы захватили более 1100 заложников прямо на утренней линейке в школе №1. Террористы погубили детей, их родственников и учителей, прикрываясь ими от силовиков. Всего за два дня погибло более трёхсот человек, 186 из которых дети. Спецназ уничтожил 27 боевиков и один был взят живым. 3 сентября россияне вспоминают события 2004 года и жертв этого страшного преступления, в том числе сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизнь для спасения заложников. Главная задача государства и общества – это недопущение в будущем подобных террористических актов. Ведь террористы хотят своими действиями вызвать общественный резонанс и изменить настроения в обществе.

Поэтому в наши дни так важно быть бдительными, а также уважать разные культуры, религии. Если в России будут толерантно относиться во всем народам, исторически проживающим в стране, то у террористов не будет повода рассорить или запугать людей. 3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом в нашей школе прошли просветительские мероприятия.

День солидарности в борьбе с терроризмом