Шахматы в школах

Шахматы – это по форме игра, по содержанию – искусство, а по трудности овладения игрой – наука.

Тигран Петросян

Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент.

В наш век, век информационного общества, интеллект является одним из наиболее социально значимых качеств личности. Проблема интеллектуального развития детей становится приоритетной задачей современной школы. Во многих странах мира, а в последние годы и в России, в школьные курсы внедряются уроки обучения шахматам. Признается их высокий потенциал как средства интеллектуального развития учащихся, особенно начальных классов.

Проект «Шахматы в школах» реализует Российская шахматная федерация при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. После проведения конкурса среди регионов с 2016-2017 учебного года к проекту присоединился и Краснодарский край. К игре в шахматы привлечено более двух тысяч школьников начальных классов.
Цель проекта «Шахматы в школах» – развитие преподавания шахмат в общеобразовательных школах как предмета, стимулирующего интеллектуальное развитие ребенка.
Шахматный спорт в Краснодарском крае всегда был на высоком уровне - наши спортсмены хорошо известны в России и за рубежом. Достаточно вспомнить, что чемпион мира по шахматам Владимир Крамник – уроженец Кубани. Шахматное образование в школах, несомненно, способствует росту интеллекта нашей молодежи, и сегодня все больше детей играют в шахматы, интерес к игре растет.

В МБОУ СОШ №29 в 5-х классах в рамках внеурочной занятости организован кружок "Шахматы", преподаватель - Шумов Денис Игоревич.

Новости:

Интересные ссылки: