ЮНЫЕ СПАСАТЕЛИ

Источник: Кубань24

Первые классы специальной подготовки «Юные спасатели» открылись на базе краснодарской школы в 1999 году. За это время выпустили 499 учащихся. Выпускников направляют в институты противопожарной подготовки, расположенные по всей России.

«На уроках школьники изучают противопожарную, медицинскую, психологическую и спортивную подготовку. Учащиеся принимают участие в краевых и общероссийских соревнованиях», — рассказал интернет-порталу «Кубань 24» преподаватель технологии МЧС Павел Григорьевич Капустин.

Он пояснил, что с восьмого класса в школе начинают изучать туризм и альпинизм. Занятия проводят два раза в неделю по часу.

«Спецподготовка начинается с десятого класса. В такие классы могут поступить как ученики нашей школы, так и учащиеся других общеобразовательных учреждений. При приеме в спецклассы мы смотрим на физическую подготовку и оценки. Кандидаты сдают нормативы, проходят собеседование», — отметил преподаватель.

По его словам, у учеников десятых и одиннадцатых классов спецподготовку проводят один раз в неделю по семь часов. За два года школьники проходят 360 часов спецподготовки. Также есть практические занятия. Во время них учеников направляют в пожарные части и спасотряды, чтобы посмотреть на работы, которые проводят профессиональные специалисты. Службы приезжают и в школу, чтобы провести занятия. Ученики по окончанию курса, после 11-го класса, сдают госэкзамен, оценка идет в аттестат.

Капустин добавил, что содействие школе оказывают краевое ГУ МЧС, муниципальная спасательная служба и курсы ГО города.

Больше фотографий в фотоальбоме МЧС