Классный час в 1 "А" классе к 75-летию Победы

31.10.19 в МБОУ СОШ №29 г.Краснодар был проведён классный час, в преддверии знаменательной даты –  75-летие победы Великой Отечественной войны. Классный час был проведен в 1 «А» классе, возраст которых 6,5-7 лет,  в форме беседы.

Цель: познакомить учащихся с историей нашей страны в годы войны 1941-1945гг; формировать патриотические чувства; воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей страны, готовность защищать ее в трудное время.

Задачи:

- воспитать у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников отечества;

- расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;

В начале классного часа в классе была создана благоприятная атмосфера, удалось установить психологический контакт с детьми, этому способствовало хорошее настроение как учителя, так и самих учащихся, позитивный настрой на работу всё это способствовало повышению мотивации и дальнейшему поддержанию интереса к познавательному учению.

На протяжении всей беседы, дети слушали небольшую историю о начале и конце войны, в завершении классного часа детям было предложено раскрасить георгиевские ленточки. Каждая работа была оценена положительными характеристиками.

Анализируя деятельность учащихся хочу сказать, что каждый ребёнок проявил свои таланты, проявили свои знания.

Анализируя проведенный классный час можно сказать, что поставленные цели и задачи были успешно реализованы. Способы взаимодействия продуманы с учетом индивидуальных способностей учащихся и их интересов.

Делая выводы, хочется отметить, что всё прошло в темпе, необходимом для оптимальной организации активной деятельности учащихся. Активность и работоспособность учащихся была высокая. Психологическая атмосфера характеризовалась дружественностью, оптимизмом и равенством между учеником и учителем.

Классный руководитель: Волкова Ирина Олеговна