Слепко Илларий Феодосиевич

Слепко

Слепко Илларий Феодосиевич

прадед Филиппова Федора, учащегося 2 «В» класса.

От первого до последнего дня войны служил в инженерных войсках. В 1938 году был призван в армию в Киевском Особом Военном округе. В 1941 году служил в Бердичеве. Захвачен в плен 15 июля танками Клейста. По рассказу, отступал на Киев. Попали в окружение, почти полностью погибли две роты – 6 и 12.

4 августа по радио поступило боевое распоряжение командующего войсками Южного фронта И.В. Тюленева: «Своими силами организовать выход из окружения». Часть сил вышла из окружения, но противник сильными контрударами закрыл образовавшийся проход, а к середине дня, 5 августа, значительно сузил кольцо окружения. Решено было оставшимися силами вновь попытаться выйти из окружения. Войска 6-й и 12-й роты в этих 46-дневных напряженных сражениях своими боевыми действиями способствовали срыву плана «молниеносной войны» фашистской Германии.

Выйдя из окружения, приняли участие в обороне Киева. Отступая последними и уничтожая за собой переправу через Днепр, весь их саперный батальон погиб. Прадед был тяжелого ранен, но его успели эвакуировать незадолго до того, как все подразделение было уничтожено. Прадед тоже считался погибшим под Киевом. В Киеве на мемориале есть его имя в списке погибших. После ранения продолжил службу, участвовал в освобождении Киева. Как участник двух битв за Киев, награжден медалью 1500 лет Киеву. Закончил войну в Будапеште. Демобилизовался 7 января 1946 года.

В мирное время работал на железнодорожной станции Минеральные Воды – инженером по телемеханике.

Слепко