Лица Победы

В моей семье оба деда и дядя – старший брат матери  -  были участниками Великой Отечественной войны. Они достойно защищали нашу Родину. Только один из них вернулся домой.

Никитин Фёдор Макарович.jpg

Никитин Фёдор Макарович (это отец моего отца) родился в хуторе Севостьяновском Ростовской области в 1914 году. Он –  участник В.О.В, воевал связистом.  Фёдор Макарович несколько раз был ранен, но после лечения вновь возвращался в строй. После войны он служил в комендатуре одного из городов Германии и демобилизовался только в сентябре 1946 года.   Никитин Фёдор Макарович работал учётчиком. Он умер в хуторе Терновском в 1989 году.

Об отце и брате моей матери мне известно совсем немного.

Калмыков Фёдор Арсентьевич родился 1903 году в станице Вешенской Ростовской области. Участник Великой Отечественной войны. Связист. Умер 16 апреля 1945 года в Польше, совсем немного не дожив да Победы.

Калмыков Евгений Фёдорович 1924 года рождения также уроженец станицы Вешенской. Школу заканчивал уже во время войны. После выпускного, как и большинство его одноклассников, сразу пошёл на фронт. Погиб в 1943 году в бою на территории Украины.

Так сложилась жизнь, что я не знала никого из них, но память о дедах-героях живет в моей семье.