Безопасные летние каникулы

Для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. У школьников начинается пора каникул, когда счастливая ребятня радуется, беззаботному времяпрепровождению, резвится на свежем воздухе, греется под теплыми солнечными лучами. Их отправляют в гости к дедушке и бабушке, посылают отдыхать в детский лагерь (если такое сейчас возможно) или санаторий, они ходят купаться на море и играть в лесу. Лето – это не только пора каникул, но и опасный период, так как многие дети в это время предоставлены сами себе. Во время длинных летних каникул дети проводят много времени без присмотра взрослых, и, понятно, что ни одно детство не проходит без царапин, ссадин и ушибов, ведь любопытные ребята стремятся изучить все новые и неизвестные для них места. Как следствие во время летних каникул значительно увеличивает количество несчастных случаев и различных заболеваний у детей. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Поэтому очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности.

• Усильте контроль за детьми, помните о мерах по обеспечению безопасности детей, напомните им о правилах поведения на проезжей части дороги, правилах поведения в общественном транспорте. Правилах управления и пользования велосипедом, самокатом. Не забывайте, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).
  • Не позволяйте детям находиться вблизи железной дороги без контроля взрослых; ознакомьте их с техникой безопасности на ЖД транспорте, правилах поведения на вокзале, вблизи железнодорожного полотна.
  • Обеспечьте невозможность доступа для своих детей к легко воспламеняющимся предметам, жидкостям, газам. Проинформируйте детей об опасности разведения костров, использования петард, фейерверков и прочего. Ознакомьте детей с правилами пожарной безопасности в быту. Правилами поведения с электрическими приборами.
  • Не оставляйте детей без контроля у открытых водоемов. Объясните правила поведения на открытой воде, вблизи водоемов.
  • Напомните детям об опасности нахождения на стройках, вблизи мест, где ведутся ремонтные работы, работы по благоустройству города.
  • В летний период особой внимание нужно обратить на качество продуктов питания, готовых блюд, способах и сроках хранения различных продуктов питания и скоропортящихся блюд.
  • Напомните ребенку о важности сохранения здоровья, а именно о недопустимости употребления алкогольных напитков, табака, снюса и прочих веществ изменяющих сознание.
  • Соблюдайте Закон № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».
  • Напомните ребенку о правилах безопасности в сети Интернет. Расскажите о важности соблюдения конфиденциальности личных данных, опасности кибербулинга и ответственности за интернет-хулиганство.
  • В связи с пандемией коронавируса провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила по соблюдению правил личной гигиены дома, в общественных местах, соблюдение которых поможет сохранить здоровье и жизнь. Важно соблюдать правила профилактики коронавируса при посещении общественных мест. Особенно это касается мест скопления большого числа людей. К таким местам относят маршрутные такси, магазины, гипермаркеты, кинотеатры и т.д. В таких местах лучше носить медицинскую маску и перчатки. Тщательно обрабатывать руки после посещения таких мест.
  • Убедите детей, что в случае попадания в трудную жизненную ситуацию, правонарушении, совершенном ребенком или в отношении ребенка, вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Объясните детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать, даже если они обещали хранить их в секрете. Если ситуация угрожает жизни и здоровью ребенка родитель должен быть информирован.

Пожалуйста, сделайте все, чтобы свободное время ваших детей не было омрачено. Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.