11 апреля родился наш земляк, лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Анатолий Николаевич Березовой (11.04.1942 - 20.09.2014)

Родился будущий космонавт в п. Энем Тахтамукайского района в семье рабочего. После школы работал токарем на заводе «Нефтемаш» в Новочеркасске Ростовской области. В 1961 г. поступил в Качинское высшее военное училище летчиков. В 1970 г. зачислен в отряд космонавтов. 13 мая 1982 года вместе с Валентином Лебедевым начал полет в космос в качестве командира космического корабля «Союз Т-5». Совершил 211-суточный полет на борту орбитальной станции «Салют-7». На станции экипаж принял две экспедиции: в составе В. Джанибекова, А. Иванченкова и французского космонавта Ж. Кретьена и экспедицию корабля «Союз Т-7» в составе Л. Попова, А. Сереброва и С. Савицкой. Награжден орденом Ленина, орденом офицеров Почетного легиона (Франция), высшей наградой Индии — орденом «Кирти Чакра», орденом «Солнце свободы» (Афганистан), медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени.