Географический диктант 2020

29 ноября на площадке школы прошла Международная просветительская акция «Географический диктант–2020». Эта акция проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения. Особенностью площадки было очное и онлайн проведение диктанта и свободный доступ всех желающих.

Более 30 человек приняли участие в данном мероприятии: школьники участвовали не только очно, но и онлайн.

В этом учебном году в рамках подготовки к написанию диктанта была проведена предварительная работа. Все желающие могли потренироваться в написании диктанта в демоверсии на сайте Русского географического общества.

Во время сбора и регистрации участников прошел показ видеовикторины «Наши в мире», во время просмотра которой любители географии могли познакомиться с интересными фактами о великих русских путешественниках, мореплавателях, первооткрывателях, вспомнить уже знакомые имена и узнать новые.

Затем участников диктанта поприветствовали российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков с борта Международной космической станции.

Основная часть диктанта началась с небольшой разминки — викторины, в которой участники соревновались между собой в знаниях о России.

Вопросы диктанта были посвящены не только географическому положению России, но и истории, растительному и животному миру, великим первооткрывателям, путешественникам и изобретателям.

По окончании мероприятия всем написавшим диктант вручили свидетельство участника акции.

географгеограф