• Год семьи
  • школа фото
  • школа

Свеча памяти

Всероссийская акция "Свеча памяти" 2021 пройдёт 22 июня в День Памяти и Скорби!

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция "Свеча памяти" - по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь.

В этом году исполняется 80 лет с начала этих страшных событий - и "Свеча памяти" пройдет также онлайн, чтобы каждый смог зажечь свечу, зайдя на деньпамяти.рф

Всероссийская минута молчания

Памятная акция пройдет 22 июня в 12:15 по всей стране. В этот момент прозвучит запись голоса Игоря Кириллова и удары метронома. Будет приостановлено вещание телерадиокомпаний, организован перерыв в работе крупных торговых центров, магазинов, предприятий, вокзалов и аэропортов.

Водители смогут присоединиться к акции и почтить память погибших, остановившись на обочине.

В Краснодаре будет организована аудиотрансляция минуты молчания по улице Красной от ул. им. Пушкина до ул. Карасунской.

«Красная гвоздика»

В рамках акции в сквере им. Жукова в течение трех дней — 19, 20 и 22 июня — с 10.00 до 13.00 волонтеры будут раздавать жителям значки. В этом году акция охватит 75 регионов страны.

Вырученные с распространения значков «Красных гвоздик» средства пойдут на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Организаторы акции — движение «Волонтеры Победы».

Также в канун памятной даты — 21 июня — в сквере им. Г. К. Жукова пройдет традиционная гражданско-патриотическая акция, организованная городским управлением по делам молодежи.

Будет работать выездная выставка, на которой представят экспонаты Выставочного зала Боевой Славы.

22 июня с 10.00 до 14.00 часов на площадке Выставочного зала в парке им. 30-летия Победы состоится акция «День Памяти». Экскурсоводы расскажут о начале войны на Кубани, обороне Краснодара и боях за город, подвиге 46-го гвардейского полка ночных бомбардировщиков, боях на «Голубой линии».

Присоединяйтесь к всероссийской акции "Свеча памяти"!