• Год семьи
  • школп
  • школа фото
  • школа

15 февраля - День Памяти о россиянах, исполнявших интернациональный служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля в нашей школе прошли Уроки Мужества, посвящённые 32 годовщине вывода войск из Афганистана.

Началась война 25 декабря 1979 года, а закончилась выводом советских войск в мае 1988 года. Окончательная дата завершения афганской войны в 1989 году, когда последний советский солдат покинул территорию этой страны.

Это праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

За 10 лет войны через Афганистан побывало более 620 тысяч советских военнослужащих и гражданского персонала. 14 тысяч цинковых гробов было доставлено матерям на Родину.

Эта дата — символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле — жизнь.

По решению городской Думы Краснодара на внеочередном 80-м заседании "О присвоении имен Героев образовательным учреждениям связано с подготовкой к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне" нашей школе МБОУ СОШ 29 г. Краснодара присвоено почётное имя погибшего в Афганистане выпускника школы Игоря Рысьева.

В этот день Уроки Мужества прошли во всех классах:
1-4 классы «Подвиг Игоря Рысьева»
5-7 классы «Интернациональный долг»
8-11 классы «Афганистан»