Безопасность школьников зимой

Зима – время повышенного травматизма. Причиной часто служит гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь. Ухудшение состояния проезжей части сказывается на увеличении частоты дорожных происшествий и росте числа пострадавших. Зимой в нашу жизнь возвращаются такие виды отдыха как: коньки, лыжи и катание с горок. Однако все эти активности, несмотря на веселье, несут в себе определенные риски. Ну и конечно же, не стоит забывать про гололед.

В последнее время на территории Российской Федерации произошел ряд чрезвычайных ситуаций, приведших к трагическим последствиям, связанными с взрывами бытового газа и газовых баллонов вследствие нарушения правил их обслуживания, эксплуатации и хранения.

Применяемый для отопления и бытовых нужд газ, смешиваясь в определенной пропорции с воздухом, образует взрывчатую смесь. Газ может взорваться, если он из-за неисправности газопровода или беспечности жильцов, проник в помещение. Для этого достаточно небольшого источника огня — от спички или искр выключателя электроосвещения. С целью недопущения взрывов бытового газа необходимо знать и неукоснительно соблюдать следующие правила пользования газовыми приборами и ухода за ними.

Также не следует забывать о безопасности при пользовании пиротехническими изделиями, установке новогодних елок и гирлянд.

О том, как пережить зимний период без травм, наша информация:

Памятки и инструкции для обучающихся в зимний период

Памятка действий при ЧС (погодно-климатические условия)