Библиотечный урок

24 января в 8 "А" классе пришел библиотечный урок «Дневник Тани Савичевой», посвященный 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда, одной из самых трагических страниц в истории нашей страны.

В ходе мероприятия ребята узнали, какую ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Как жители защищали свой город, в каких условиях жили и выживали. Особенно больно война ударила по детям. Детство в блокадном Ленинграде, какое оно?

Из рассказа библиотекаря Ольги Олеговны Маренич дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, о том, сколько лишений и страданий выпало в те годы на долю их сверстников. С большим вниманием смотрели видеоролик «Таня Савичева», узнали о Ладожской «Дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Познакомились с творчеством ленинградской поэтессы О. Берггольц, посмотрев  видеоролик, где звучали ее стихи «Блокадному Ленинграду посвящается».