• Год семьи
  • школа фото
  • школа

"День освобождения Краснодара".

12 февраля в 5-11 классах прошли Уроки Мужества "День освобождения Краснодара".

Сегодня уже многих освободителей нет в живых, но память о тех, кто ковал Победу, рисковал во имя нее своей жизнью, на всегда останется в сердцах горожан.

Победа далась нелёгкой ценой. Оккупация длилась шесть месяцев, и это время стало самым трагичным за всю историю города. Столица Кубани была разрушена почти до основания, и позднее она вошла в список городов, подлежащих первостепенному восстановлению.

Символично, что именно здесь состоялся первый в истории судебный процесс над фашистскими преступниками.

Всего, по данным краевой комиссии по установлению и рассмотрению злодеяний немецко-фашистских захватчиков, собранных за июнь 1945 года, в Краснодаре было уничтожено 11472 человека, их них 4972 мужчин, 4322 женщины, 2187 детей.

В городе было разрушено 161 предприятие, 119 торговых точек, 3 театра, 6 рабочих клубов, 5 институтов, 3 гостиницы и Дом колхозника, 9 больниц, 20 детских садов, 3 трамвайных парка, городской водопровод, электростанция, 613 жилых домов... Общий ущерб городскому хозяйству в ценах 1945 года составил более двух миллиардов рублей.

"День освобождения Краснодара".